联系我们 /Contact us

  1. 郑州征收拆迁律师网
  2. 手机:13213033280 13603713455
  3. 传真:(0371)63290622
  4. 邮箱:info@163.com
  5. 地址::郑州市文化路56号金国大厦19-21层

当前位置:首页 - 我的文章我的文章

周某与被上诉人河南省人民政府行政复议案

作者:刘德宇 鲁臻英    发布时间:2018-01-27 22:40    来源:本站 点击数:

 

【裁判观点】

“知道该具体行政行为”,不仅是指公民、法人或者其他组织知道或者应当知道行政机关作出了行政行为,还得知道或者应当知道该行为的具体内容,以及该行政行为与其权益之间具有关联性。从而公民、法人或者其他组织才能及时申请行政复议,保护自己的合法权益,监督行政机关依法行使职权。另外,证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的举证责任由行政复议程序中的被申请人承担。

【案情简介】

    2014年5月30日河南省人民政府作出豫政土【2014】641号《关于新密市2013年度第十批乡镇建设征收土地的批复》(以下简称豫政土【2014】641号批复),同意新密市征收刘寨镇园林村、刘寨村集体土地40.3388公顷作为该市2013年度第十批乡镇建设用地。2016年8月4日,周某不服该批复,向河南省人民政府申请行政复议。河南省人民政府经审查认为新密市人民政府已依法对豫政土【2014】641号批复进行公告,周某应当在知道该批复之日起60日内申请行政复议,但周某迟至2016年8月4日才申请行政复议,已超过行政复议法定期限,决定驳回周某的行政复议申请。周某不服,诉至法院,请求撤销被撤销的驳回复议申请决定,责令河南省政府受理周某的复议申请,并重新作出行政复议复议决定。

【一审法院判决】

    郑州市中级人民法院认为,新密市人民政府于2014年6月24日在被征收土地所在地的刘寨村村民委员会张贴了新密市政通【2014】6号《新密市人民政府关于落实新密市2013年度第十批乡镇建设征收土地的公告》(以下简称新密政通【2014】6号通告)。周某作为刘寨镇刘寨村村民,从公告张贴之日起应当知道豫政土【2014】641号批复的内容,但周某于2016年8月4日向河南人民政府申请行政复议,超过了法律规定的行政复议期限,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条的规定,河南省人民政府在作出豫政复驳【2016】399号《驳回行政复议申请决定》,驳回周某行政复议申请并无不当。周某关于新密市人民政府在刘寨镇刘寨村没有公告行为,其申请行政复议的期限应当从收到新密市国土资源局信息公开告知书得知该批复的具体内容之日起起算的主张,缺乏事实和法律依据。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回周某的诉讼请求。周某向河南省高级人民法院提起上诉。

【二审法院判决】

    河南省高级人民法院认为,本案的争议焦点是周某向河南省人民政府提出行政复议申请是否超出了法定的行政复议期限。我国行政复议法设定行政复议期限的目的,一方面是为了维护行政秩序的稳定,督促权利人及时行使权利,对怠于行使权利者不予行政救济;另一方面则是为了保护公民、法人和其他组织的合法权益,监督行政机关行使职权,从而在社会关系稳定和权利保护之间形成平衡。《中华人民共和国行政复议法》第九条第一款规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。”《中华人民共和国行政复议法实施条例》第十五条规定:“行政复议法第九条第一款规定的行政复议申请期限的计算,依照下列规定办理……(六)被申请人能够证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算……”,这里的“知道该具体行政行为”,不仅是指公民、法人或者其他组织知道或者应当知道行政机关作出了行政行为,还得知道或者应当知道该行为的具体内容,以及该行政行为与其权益之间具有关联性。从而公民、法人或者其他组织才能及时申请行政复议,保护自己的合法权益,监督行政机关依法行使职权。另外,证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的举证责任由行政复议程序中的被申请人承担。

    经河南省高级人民法院审查,新密政通【2014】6号通告虽然对豫政土【2014】641号征地批复的主要内容进行了公告,但该通告上公告的内容只能显示出河南省人民政府批准征收涉案的刘寨镇刘寨村14.2640公顷土地,没有征收土地的四至边界、位置等信息从该公告中不能辨别周某的承包土地是否在被征收范围内,故仅凭张贴该通告,不能推定周某在公告当时应当知道豫政土【2014】641号批复批准征收的土地与其承包地具有关联性,因此不能以通告的张贴时间作为计算周某申请行政复议的起算时间,河南省人民政府也没有提供其他证据证明周某自通告张贴的时间知道豫政土【2014】641号批复的内容,故河南省人民政府以该通告的张贴时间为起算点认为周某超出行政复议申请期限,属于认定事实主要证据不足。

最终,河南省高级人民法院作出以下判决:

一,撤销郑州市中级人民法院(2016)豫01行676号行政判决

二,撤销河南省人民政府豫政复驳【2016】399号《驳回行政复议申请决定书》,责令河南省人民政府重新作出行政行为。

【案件评析】

    “法律不保护躺在权利上睡觉的人”,行政诉讼与行政复议设立期限制度,一方面是督促权利人及时行使自己的权利,另一方面也是监督行政机关依法行使职权,从而在社会关系与权利保护之间找到平衡点。所以,期限的认定问题显得尤为重要,关于期限的起算、期限是否超过法定的期限对行政机关与行政相对人而言都很重要,是双方权利顺利实现的通行证。

    本案中,上诉人周某与被上诉人河南省人民政府之间的争议焦点在于周某向河南省人民政府提出行政复议申请是否超出了法定的行政复议期限,进一步讲,是行政复议的起算点如何开始?对于《中华人民共和国行政复议法》第九条第一款与《中华人民共和国行政复议法实施条例》第十五条中的“知道该具体行政行为”,河南省高级人民法院认为,不仅是指公民、法人或者其他组织应当知道行政机关作出了行政行为,还得知道或者应当知道该行政行为的具体内容,以及该行政行为与其权益之间具有关联性。也就是说如果行政机关的告知不能让行政相对人知道,那么便不能以行政机关当时的告知日作为行政相对人知道具体行政行为的日期,只能由行政机关提出证据材料证明相对人知道具体行政行为的日期,并以该日期作为期限的起算点。

    这就要求行政机关在日后的行政执法过程中严格把握对行政行为向行政相对人告知标准:即对于行政机关的对行政相对人作出的告知,特别是拆迁、土地征收此类涉及多数人的公共利益的案件,应该将行政行为的具体范围、实施方式、救济方式尽可能地告知具体行政行为人。本案中,政府征收土地的公告,应该将征收土地的具体范围(四至边界)、面积等信息予以告知,让村民知道自己的土地是否处在征收范围之内,保证被征收土地的村民的知情权。这对于行政机关依法行政、合理行政提出了更高的要求,对保护行政相对人的知情权、复议、诉讼等合法权益起到了保驾护航的作用。

二审法院合议庭法官:张同仁 荆向丽 李智刚 

代理律师:金博大律师事务所 刘德宇律师 张慧洁律师(实习)