联系我们 /Contact us

  1. 郑州征收拆迁律师网
  2. 手机:13213033280 13603713455
  3. 传真:(0371)63290622
  4. 邮箱:info@163.com
  5. 地址::郑州市文化路56号金国大厦19-21层

当前位置:首页 - 行政诉讼行政诉讼

依法查处举报事项并给予答复是实质性的行政行为

作者:容立胜    发布时间:2017-03-21 18:45    来源:本站 点击数:

裁判要旨

行政机关对举报人的举报事项,在其职权范围内应依法进行查处。经核查后,不管被举报的当事人有无违法行为,对核查处理结果均应答复举报人。若被举报的当事人的举报事项存在应依法进行查处的违法行为,行政机关应履行法定职责,这是行政作为的实质性要求。否则,便是行政不作为。

案情

黄某因举报后没有收到答复,于2014 711日向法院提起行政诉讼,要求法院判令:一、依法确认梧州市工商局未对黄某的举报事项作出答复的行为违法,并判令梧州市工商局限期作出答复;二、由梧州市工商局承担本案诉讼费用。

法院查明,20131122日,黄某向玉林市玉州区工商局举报称“西江都市报2013112115版发布的‘老中医肚脐埋药丸’广告,该产品为普通食品使用大量患者做形象宣传治疗疾病等功效,违反国家法律法规”,要求“对举报人举报情况的查处结果,请给予书面答复,包括是否受理、是否立案、处罚决定书、罚没入库单,奖励奖金等”。玉林市玉州区工商局认为该行为不在其行政执法管辖范围为由,于同月28日将上述举报材料移送给梧州市工商局,并书面告知黄某。2013123,梧州市工商局收到上述举报材料;同月11日,该局对举报事项立案查处;2014129日,该局确认举报属实,认定梧州日报社在西江都市报发布‘老中医肚脐埋药丸’广告含有虚假的内容,属虚假广告,违反了《中华人民共和国广告法》第四条“广告不得含有虚假的内容,不得欺骗和误导消费者”的规定,遂依据该法第三十七条规定,对该梧州日报社作出处罚决定:1、责令立即停止发布违法广告;2、没收广告费用1000元整;3、并处罚款1000元整。作出该处罚决定后,梧州日报社在法定期限内没有申请行政复议,又没有提起行政诉讼,并已履行处罚决定确定的义务。

201478梧州市工商局作出《答复函》,并于同月17日送达黄某。该《答复函》答复如下:一、简述对举报事项的立案查处情况;二、对黄某在《举报函》中提出的奖励要求,因无具体的法律依据,梧州市工商局不予受理;三、如需获取其他信息,请黄某持本人有效身份证件到梧州市工商局处进行查阅。

裁判

法院认为,梧州市工商局作为广告监督管理机关,具有对本辖区内的工商投诉、申诉、举报广告违法行为予以立案查处的法定职权。梧州市工商局依照《中华人民共和国广告法》和工商行政管理机关行政处罚程序规定》的有关规定对原告举报的《西江都市报》“发布虚假广告”的举报事项经调查取证,对违法广告发布者梧州日报社依法作出行政处罚,并已将查处结果等事项答复黄某,法院确认梧州市工商局对黄某举报事项作出的处理并给予答复的行政行为已履行其法定职责。黄某要求梧州市工商局对其提出的举报奖励奖金给予答复,梧州市工商局以黄某该要求没有具体法律依据为由,明确不予受理亦在《答复函》中作了说明;基于梧州市工商局对黄某给予的答复是应黄某提出的答复要求(答复查处结果)作出,并无不当。据此,法院驳回黄某对梧州市工商局提出的诉讼请求。
 

评析

行政机关对在其职权管理范围内的违法行为应依法查处,履行法定职责,这是行政作为的具体表现和要求。本案中,被告梧州市工商局在接到原告的举报后,及时对举报的违法行为进行了核查和处理,并将结果告知举报人,使举报人所享有的知情权得以实现。同时,起到了规范广告发布和净化药品市场、保护群众身体健康的积极效果。故法院作出的上述判决是正确的。